Stammdaten
| Fondsname | UniDynamicFonds: Europa A |
|---|---|
| ISIN | LU0085167236 |
| Fondskategorie | Aktienfonds |
| Stand | 07.05.2026 |
| Anlagestrategie | Das Fondsvermögen wird überwiegend in europäische Aktientitel von Unternehmen mit überdurchschnittlicher Wachstumsdynamik angelegt. Bei der gezielten Einzeltitelauswahl (Stock Picking) spielen Kriterien wie zum Beispiel die Konzentration auf Kernkompetenzen, Markt- und Technologieführerschaft oder Ertragsstärke eine besondere Rolle. Die Anlagestrategie orientiert sich an einem Vergleichsmaßstab, wobei versucht wird, dessen Wertentwicklung zu übertreffen. Das Fondsmanagement kann durch aktive Über- und Untergewichtung einzelner Vermögenswerte wesentlich – sowohl positiv als auch negativ – von diesem Vergleichsmaßstab abweichen. Darüber hinaus sind Investitionen in Titel, die nicht Bestandteil des Vergleichsmaßstabs sind, jederzeit möglich. |
| Kapitalanlagegesellschaft | Union Investment Luxembourg S.A. |
| Fondmanagement | Union Investment Gruppe |
| Auflagedatum | 01.10.1997 |
| Geschäftsjahr | 1. Oktober - 30. September |
| Ertragsverwendung | Ausschüttend |
| Kurs | 149,11 EUR (07.05.2026) |
| Höchstkurs / Tiefstkurs | 203,80 EUR / 25,16 EUR |
| Fondsvolumen | 969,50 Mio. EUR (Stand: 07.05.2026) |
| Fondsdomizil | Luxemburg |
| Fondswährung | EUR |
| Max. Verwaltungsvergütung p.a. | 2,00 % |
| Max. Fondsmanagement / Anlageberatervergütung p.a. | 2,00 % |
| Erfolgsabhängige Vergütung | 0,00 % |
| Transparenzverordnung (EU) 2019/2088 | 6 |
| Nachhaltig gemäß Art. 2 Del. VO MiFID II | - |
Wertentwicklung
Kennzahlen
| 1 Jahr | 3 Jahre | 5 Jahre | 10 Jahre | |
|---|---|---|---|---|
| Max Drawdown | -13,72 % | -17,65 % | -25,99 % | -29,64 % |
| Erholungsperiode nach Max Drawdown in Tagen | n.v. | 195 | 511 | 208 |
| Maximaler Gewinn | 6,13 % | 8,23 % | 11,07 % | 11,07 % |
| Maximaler Verlust | -11,10 % | -11,10 % | -11,10 % | -11,10 % |
| Sharpe Ratio | 0,01 | 0,18 | 0,20 | 0,46 |
| Volatilität | 15,45 % | 14,60 % | 15,79 % | 15,69 % |
| Performance | 2,84 % | 17,66 % | 26,67 % | 116,28 % |
Value at Risk
| 10 Tage | 20 Tage | |
|---|---|---|
| 95,0 % Konfidenzniveau | -5,01 % | -7,09 % |
| 99,0 % Konfidenzniveau | -7,14 % | -10,10 % |
| 99,9 % Konfidenzniveau | -9,53 % | -13,47 % |
Rollierende Wertentwicklung
| 07.05.2021 - 07.05.2022 | -2,23% |
|---|---|
| 07.05.2022 - 07.05.2023 | 10,11% |
| 07.05.2023 - 07.05.2024 | 13,76% |
| 07.05.2024 - 07.05.2025 | 0,57% |
| 07.05.2025 - 07.05.2026 | 2,84% |
Top Holdings
| ASML Holding NV | 9,17 % | |
|---|---|---|
| AstraZeneca Plc. | 5,15 % | |
| Schneider Electric SE | 3,53 % | |
| Siemens Energy AG | 3,34 % | |
| L'Oréal S.A. | 2,94 % | |
| Novartis AG | 2,94 % | |
| L'Air Liquide S.A. | 2,89 % | |
| Airbus SE | 2,85 % | |
| Rolls Royce Holdings Plc. | 2,85 % | |
| LVMH Moët Hennessy Louis Vuitton SE | 2,56 % |
Länderallokation
| Europa | 87,12 % | |
|---|---|---|
| Nordamerika | 7,98 % | |
| Asien/Pazifik | 2,62 % | |
| Emerging Markets | 1,04 % |
Branchenallokation
| Industrie | 31,55 % | |
|---|---|---|
| Gesundheitswesen | 16,24 % | |
| IT | 15,33 % | |
| Roh-, Hilfs- u. Betriebsstoffe | 8,86 % | |
| Finanzwesen | 7,43 % | |
| Nicht-Basiskonsumgüter | 7,31 % | |
| Basiskonsumgüter | 5,85 % | |
| Telekommunikationsdienste | 2,20 % | |
| Versorgungsbetriebe | 2,08 % | |
| Energie | 1,01 % |
Währungsallokation
| Euro | 60,18 % | |
|---|---|---|
| Britische Pfund | 19,18 % | |
| Schweizer Franken | 8,57 % | |
| Schwedische Kronen | 4,59 % | |
| Dänische Kronen | 4,28 % | |
| US-Dollar | 2,19 % | |
| Norwegische Kronen | 1,01 % |